Colabora

Bienvenido a Andeshandbook

¿Todavía no eres parte de la comunidad AHB ? Registrarse

Quienes somos

La Sociedad Geográfica de Documentación Andina (SGDA) – Andeshandbook, es una institución sin fines de lucro que tiene por principal objetivo documentar y difundir información acerca de los cerros y rutas de los Andes. Desde 2000 esta misión inspira la curiosidad y el interés por el descubrimiento, exploración, valoración y preservación de los espacios y rincones andinos, a lo largo de todo su recorrido desde el mar Caribe hasta Tierra del Fuego. Hoy día, gracias al aporte desinteresado y libre de miles de seguidores y cientos de colaboradores, somos la principal fuente de información en el mundo para la práctica de actividades deportivas, montañismo y senderismo, en los Andes.


Sociedad Geográfica de Documentación Andina (SGDA) – Andeshandbook, is a nonprofit organization whose main goal is to collect and spread information about mountains and routes in the Andes mountain range. Since 2000 this mission inspires curiosity and interest in exploration, the discovery, the appreciation and the preservation of the Andean environment, throughout its entire extension from the Caribbean sea all the way down South to Tierra del Fuego, Patagonia.

Today, thanks to the voluntary contributions of thousands of followers and collaborators, we are the main source of information for the development of outdoor activities, mountaineering and trekking in the Andes.

AHB EN NÚMEROS

863

Montañas

586

Rutas de montañismo

294

Rutas de senderismo

Contenidos editados y publicados

50 874

Usuarios Registrados

3 828

Colaboradores de Contenido

Comunidad, amigos y seguidores

22 966

Fotografías

732

Archivos GPS

306

Videos

Fotos , videos y archivos GPS

+1.000.000

Page views anuales

+4 min

Duración media de sesión

Web Andeshandbook

3

Mapas-guías publicados

7

Proyectos Cartográficos

Mapas

Equipo

JuanArriagada.jpg
Juan Cristóbal Arriagada Leiva

jcarriagada@andeshandbook.org

EduardoAtalah.jpg
Eduardo Atalah

Editor

eatalah@andeshandbook.org

MarceloCamus.jpg
Marcelo Camus Zuñiga

Fundador

micamus@andeshandbook.org

PabloCaviedes.jpg
Pablo Caviedes

PauloCox.jpg
Paulo Cox Puga

Fundador y Presidente

pcox@andeshandbook.org

MCristinaFerrer.jpg
María Cristina Ferrer Tagle

Editora

cferrer@andeshandbook.org

AgustinFerrer.jpg
Agustín Ferrer Tagle

Editor

EduardoGaray.jpg
Eduardo Garay Flumann

Editor

egaray@andeshandbook.org

JuanHurtado.jpg
Juan Cristóbal Hurtado Peralta

Editor

jchurtado@andeshandbook.org

UlrichLorber.jpg
Ulrich Lorber

Jefe de Proyecto Nomenclatura

FiorenzaMarinkovic.jpg
Fiorenza Marinkovic

Cartógrafa

fmarinkovic@andeshandbook.org

IsmaelMena.jpg
Ismael Mena

Fundador

imena@andeshandbook.org

IgnacioNunez.jpg
Ignacio Núñez Hidalgo

Cartógrafo

inunez@andeshandbook.org

DanielPerez.jpg
Daniel Pérez Arriagada

Editor

dperez@andeshandbook.org

LuisSalazar.jpg
Luis Salazar

lsalazar@andeshandbook.org

MariaTapia.jpg
María de los Ángeles Tapia

Directora

AlvaroVivanco.jpg
Álvaro Vivanco Von Borries

Editor Jefe

avivanco@andeshandbook.org