Colabora

Bienvenido a Andeshandbook

¿Todavía no eres parte de la comunidad AHB ? Registrarse

Quienes somos

La Sociedad Geográfica de Documentación Andina (SGDA) – Andeshandbook, es una institución sin fines de lucro que tiene por principal objetivo documentar y difundir información acerca de los cerros y rutas de los Andes. Desde 2000 esta misión inspira la curiosidad y el interés por el descubrimiento, exploración, valoración y preservación de los espacios y rincones andinos, a lo largo de todo su recorrido desde el mar Caribe hasta Tierra del Fuego. Hoy día, gracias al aporte desinteresado y libre de miles de seguidores y cientos de colaboradores, somos la principal fuente de información en el mundo para la práctica de actividades deportivas, montañismo y senderismo, en los Andes.

AHB EN NÚMEROS

631

Montañas

490

Rutas de montañismo

209

Rutas de senderismo

Contenidos editados y publicados

35 896

Usuarios Registrados

3 067

Colaboradores de Contenido

Comunidad, amigos y seguidores

17 050

Fotografías

549

Archivos GPS

160

Videos

Fotos , videos y archivos GPS

+1.000.000

Page views anuales

+4 min

Duración media de sesión

Web Andeshandbook

3

Mapas-guías publicados

7

Proyectos Cartográficos

Mapas

Equipo

JuanArriagada.jpg
Juan Cristóbal Arriagada

Director

jcarriagada@andeshandbook.org

EduardoAtalah.jpg
Eduardo Atalah

Editor

etalah@andeshandbook.org

MarceloCamus.jpg
Marcelo Camus

Director Comercial

micamus@andeshandbook.org

PabloCaviedes.jpg
Pablo Caviedes

Webmaster

PauloCox.jpg
Paulo Cox

Presidente

pcox@andeshandbook.org

CristianDonoso.jpg
Cristián Donoso

Director

cdonoso@andeshandbook.org

MCristinaFerrer.jpg
María Cristina Ferrer

Gestión Comunitaria

cferrer@andeshandbook.org

EduardoGaray.jpg
Eduardo Garay

Editor

egaray@andeshandbook.org

JuanHurtado.jpg
Juan Cristóbal Hurtado

Editor

jhurtado@andeshandbook.org

UlrichLorber.jpg
Ulrich Lorber

Jefe de Proyecto Nomenclatura

FiorenzaMarinkovic.jpg
Fiorenza Marinkovic

Equipo Cartográfico

fmarinkovic@andeshandbook.org

IsmaelMena.jpg
Ismael Mena

Director

imena@andeshandbook.org

IgnacioNunez.jpg
Ignacio Núñez

Equipo Cartográfico

inunez@andeshandbook.org

DanielPerez.jpg
Daniel Pérez

Editor

dperez@andeshandbook.org

CamilaPonce.jpg
Camila Ponce

Directora

cponce@andeshandbook.org

DanielaQuiroz.jpg
Daniela Quiroz

Gestión Comunitaria

dquiroz@andeshandbook.org

JuanRomero.jpg
Juan Romero

Equipo Cartográfico

jromero@andeshandbook.org

FranciscaSaavedra.jpg
Francisca Saavedra

Directora

fsaavedra@andeshandbook.org

LuisSalazar.jpg
Luis Salazar

Editor

lsalazar@andeshandbook.org

DavidValdes.jpg
David Valdés

Director Ejecutivo

dvaldes@andeshandbook.org

AlvaroVivanco.jpg
Álvaro Vivanco

Editor Jefe

avivanco@andeshandbook.org


Instituciones amigas